Navigation – Plan du site

Éditions littéraires et linguistiques de l'université de Grenoble

Les thématiques des numéros à venir

Notes de la rédaction

Les appels à contributions sont regroupés dans un document PDF téléchargeable en bas de page.

N° 55 : Littéracie et entrée dans l’écrit : compétences des élèves et pratiques enseignantes

Coordonné par Corinne Totereau (Lidilem, Université Grenoble Alpes) et Martine Dreyfus (Lirdef, Université de Montpellier)
Parution prévue en mai 2017.

Contact : corinne.totereau@ujf-grenoble.fr et martine_dreyfus@yahoo.fr

N° 56 : Grammaires et littéracies

Coordonné par Jean-Paul Meyer et Jean-Christophe Pellat, (LiLPa, Université de Strasbourg)
Parution prévue en décembre 2017.

Contact : jpmeyer@unistra.fr et pellat@unistra.fr

N° 57 : Démarches créatives, détours artistiques et appropriation des langues

Coordonné par Chantal Dompmartin (Université fédérale de Toulouse Midi-Pyrénées & LIDILEM, Université Grenoble Alpes) et Nathalie Thamin, (CRIT, Université Bourgogne Franche-Comté)
Parution prévue en mai 2018.

Contact : chantal.dompmartin@univ-tlse2.fr et nathalie.thamin@univ-fcomte.fr

Document annexe

Haut de page
  • Revues.org