Skip to navigation – Site map

Éditions littéraires et linguistiques de l'université de Grenoble

Les thématiques des numéros à venir

Editor's notes

Les appels à contributions sont regroupés dans un document PDF téléchargeable en bas de page.

N° 56 : Grammaires et littéracies

Coordonné par Jean-Paul Meyer et Jean-Christophe Pellat, (LiLPa, Université de Strasbourg)
Parution prévue en décembre 2017.

Contact : jpmeyer@unistra.fr et pellat@unistra.fr

N° 57 : Démarches créatives, détours artistiques et appropriation des langues

Coordonné par Chantal Dompmartin (Université fédérale de Toulouse Midi-Pyrénées & LIDILEM, Université Grenoble Alpes) et Nathalie Thamin, (CRIT, Université Bourgogne Franche-Comté)
Parution prévue en mai 2018.

Contact : chantal.dompmartin@univ-tlse2.fr et nathalie.thamin@univ-fcomte.fr

N° 58 : L’enseignement et l’apprentissage de l’écrit académique à l’aide de corpus numériques

Coordonné par Cristelle Cavalla (DILTEC, Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3) et Laura Hartwell (LIDILEM, Université Grenoble Alpes)
Parution prévue en décembre 2018.

Contact : cristelle.cavalla@sorbonne-nouvelle.fr et laura.hartwell@univ-grenoble-alpes.fr

Attachment

Top of page
  • Revues.org